К 1930-м было широко распространенное мнение, что "золотой стандарт" не работал. Много стран приостановили золотую конвертируемость и сделали золотое владение (кроме некоторых драгоценностей и золота коллекционера) незаконным для их граждан.

 Президент Рузвельт сделал золотое владение наказуемым заключением, и он дал американским гражданам 3 недели, чтобы продать их золото правительству в 20.67$ за унцию — прежде, чем девальвировать доллар к 35$ за унцию. Правительства проводили очень националистическую политику, чтобы иметь дело с проблемами депрессии, особенно безработица. Девальвации и фиксированные валютные курсы были обычно используемыми инструментами. Фиксированные валютные курсы привели к дефициту и излишкам валют, как это обычно происходит, когда цены фиксированы выше или ниже их уровня рынка.

"Конкурентные девальвации" между странами стали известными как "нищий моя соседняя политика", истолковал как попытки "экспортировать безработицу". Так же, как инфляция заставляет реальные заработные платы падать (временно) и таким образом увеличивает спрос на труд по новой более низкой цене, сокращение золотой стоимости валюты снижает цену (в золоте) труда и многих товаров в стране девальвации, относительно ее "соседей", таким образом увеличивая спрос на экспорт. Но сосед является "beggarded" более прямым способом, поскольку деньги страны девальвации, проводимой как золотовалютные резервы за границей, немедленно теряют стоимость. Экономический национализм (протекционизм) задушил международную торговлю и ухудшил депрессию.

В попытке заменить хищные националистические принципы денежно-кредитной политики преднамеренным международным сотрудничеством в сфере валютных отношений, 44 страны, встречающиеся в Бреттон-Вудз, Нью-Хэмпшир в июле 1944 создал Международный валютный фонд (МВФ). Теоретиком позади дизайна соглашения Бреттон-Вудз был английский экономист Джон Мэйнард Кейнс, который назвал золото "варварским пережитком" на основе суеверного "поклонения Теленку" (библейская ссылка на историю этих десяти приказов).

Вторая мировая война оставила США с 75% золота в мире, и американская экономика была относительно неповреждена войной. Соглашение Бреттон-Вудз предусмотрело Доллар США, конвертируемый к золоту в 35$ за унцию, чтобы быть основанием международных платежей. У всех других валют должны были быть фиксированные валютные курсы против Доллара в 1%-м диапазоне, поддерживаемом кредитами от МВФ. Вклады члена МВФ в Фонд составляли 75% в своих собственных валютах и 25% в золоте.