Демократическая партия Томаса Джефферсона стояла как защитник твердых денег за большую часть 19-го века.

Второй Банк США был слабой попыткой центрального банка (это испытывало недостаток в монополии на банкноты), но ее центральный кредитный потенциал банка был аннулирован президентом-демократом Эндрю Джексоном в 1830-х. Демократы твердых денег смогли восстановить золотой стандарт в США в 1879. Но Национальные Законы о банках, введенные во время Гражданской войны, разрушили выпуск банкнот государством, учреждал банки и монополизировал выпуск банкнот для нескольких федерально учрежденных национальных банков. В 1913 (с сильной поддержкой от банковских кругов Rockefeller & Morgan) закон о Федеральной резервной системе принес центральную банковскую систему в США.

(возвратитесь к контентам),

 IV. ИСТОРИЯ СОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СТАНДАРТОВ

США приняли биметаллизм, начинающийся с Закона о чеканке монет 1792, который определил "доллар" как 371.25 зерна чистого серебра или 24.75 зерна (примерно 1/20-й тройская унция) чистого золота. (Американское правительство решило, что средний испанский доллар в обращении взвешивал 371.25 зерна, а не официальный вес 377 зерен, требуемых Испанией.) (Зерно, первоначально определенное как вес пухлого зерна пшеницы, является немного больше, чем 16-й из грамма.)

Этот 371.25/24.75 валютный курс для серебра/золота был рыночным соотношением в 1792, но увеличился, серебряное производство скоро заставило юридическое фиксированное отношение отклониться от рыночного соотношения. Закон Грешэма указывает, что, когда два или больше СМИ обмена используются, тот, который по закону или иным образом переоценен, будет вести другие от рынка. В этом случае золотые монеты вели - от рынка, пока золотые открытия, несколько десятилетий спустя, не сторнировали процесс и вели серебряные монеты от рынка. Большинство национальных правительств начало демонетизировать серебро в 1873 — который привел к острому снижению цены серебра (указание степени, до которой меновая стоимость увеличивала стоимость металла выше товарной стоимости).